Антитеррор

Антитеррор

По законам Российской Федерации терроризм (от. лат. terror - "страх", "ужас") относится к числу наиболее тяжких преступлений. "Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба ... в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие (не принятие) решений органами власти" - таково юридическое определение его явления.

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей.

Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей.

Ребята! Ознакомьтесь с основными правилами безопасного поведения.

Запомните формулу безопасности, которая заключается в следующем:

• предвидеть опасность;

• по возможности избегать ее;

• при необходимости – действовать решительно и четко;

• Активно (всеми возможными способами) просить о помощи и самому ее оказывать.

Законодательство Российской Федерации в области защиты от террористической угрозы.

Полезные ссылки:

• Страница сайта Омского государственного педагогического университета посвещенная антитеррору.  http://www.omgpu.ru/antiterror

• Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) создан для решения задач, поставленных Министерством образования и науки Российской Федерации. Работа Центра направлена на активное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствование работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий в сети Интернет, привлечению молодежи и студентов к разработке теоретических и методологических основ противодействия идеологии терроризма.   http://нцпти.рф/

"Управление ФСБ России по Новосибирской области"

ул. Коммунистическая, 49

тел.: 231-05-05

"Главное управление МЧС России по Новосибирской области"

тел.: 202-01-30

"ГУВД Новосибирской области"

ул. Октябрьская, 78

тел.: 232-76-75

тел.: 218-70-35